понедельник, 3 февраля 2014 г.

Как строить отношения с Богом

Большинство хороших отношений – это результат многих встреч на протяжении длительного периода времени. Первые встречи могут быть странными и истощающими. Иногда появляется искушение на все махнуть рукой. Между тем только таким путем можно стать старыми, добрыми друзьями. Мало что может быть прекрасней и удивительней такой дружбы.

vstrecha-s-bogom-kartinkaХотите ли вы знать Бога?

Знакомство с Богом очень похоже на знакомство с человеком. Оно требует времени, мы можем чувствовать себя неудобно, а порой стремление познакомиться поближе может истощать. Но только Бог достоин того, чтобы мы познавали Его все больше и больше.
Несмотря на то, что Бог непостижимо велик и полон тайн, никого нельзя познать так легко, как Его. Бог говорит. Он слушает. Он излил Свое сердце в Писании. Он делится мудростью. У Него есть чувство юмора. Бог хочет, чтобы вы Его знали.
Он может уделить вам все существующее время.

Вы хотите познавать Бога? Есть несколько способов, как построить отношения с Ним.

1. Читайте Библию

Начните с любой книги Библии. Читайте быстро или медленно, на свое усмотрение. Иногда одного стиха достаточно, чтобы в течение дня думать о том, кто такой Бог. А иногда хорошо сразу прочитать много, чтобы видеть контекст. Не устанавливайте правил, просто наслаждайтесь чтением. Каждое слово в Писании говорит что-то об авторе – о Боге. Спрашивайте себя, о чем говорит Писание.

2. Говорите с Богом о том, что Он написал

Вас вдохновило то, что написал Бог? Расскажите Ему об этом. Вы что-то не поняли? Спросите Его, что это значит. Божий Дух – наш помощник, который «научит нас всему» (Ин. 14:26). Бог может справиться с любым вашим вопросом. Несмотря на это будьте терпеливы. Его ответы всегда очень разные. Иногда Он отвечает сразу, а иногда – позже.

3. Расскажите Ему, о чем вы думаете

Даже если поначалу это будет казаться странным, расскажите Богу, о чем вы думаете. Смешная шутка, обида, интересная идея… Вы бы не знали своих друзей хорошо, если бы ограничивались в общении с ними формальными разговорами или просьбами. Потом подождите немного ответа от Бога. Иногда ответ приходит в форме мысли, до которой вы сами бы не додумались, а иногда появляется ощущение радости и близости Бога. Ваши отношения с Ним будут уникальными.

4. Обращайтесь к Богу за советом

Бог обещает давать нам мудрость щедро (Иак. 1:5). Если вы серьезно намерены совершить что-то, но не уверены, как поступить, обратитесь за советом к Богу. Если вы готовы услышать ответ, Он знает, как доходчиво вам ответить.

5. Спрашивайте у друзей о Нем

Здорово рассказывать истории о том, кого любишь. Истории, которые люди могут рассказать вам о Боге, способны удивить и обрадовать вас. Попробуйте спросить у ваших друзей: как ты узнал о Боге? Что было самым удивительным из того, что Он совершил? Он когда-нибудь заставлял тебя рассмеяться? Какие твои наилучшие воспоминания?

Говорите меньше о богословии и больше о личности. Дайте также возможность друзьям Бога из прошлого рассказать о Нем. Люди писали о Боге на протяжении столетий.

6. Будьте самими собой

Раньше я старалась «очиститься» перед общением с Богом. Я не хотела говорить никаких глупостей или задавать бессмысленные вопросы, или быть грешной перед Ним. Я хотела выглядеть хорошо перед Богом, чтобы Он был мною доволен. Кто-то в конце концов сказал мне: «Только Бог может тебя очистить. Прекрати стараться быть Им». Бог может справиться с нашим беспорядком лучше, чем друзья, которые всегда готовы нас принять.

7. Позвольте Богу быть Самим Собой

Это тяжелее, чем вы думаете. Мы имеем разное представление о том, каким должен быть Бог. Мы полагаем, что знаем, что такое «благо», и ожидаем, что Бог будет соответствовать нашему определению. Сделайте наоборот: познавайте Бога и позвольте Ему стать вашим определением блага. Даже когда это сложно.

8. Скажите Богу, что вам нравится в Нем

«Любить» не то же самое, что «нравится». Мы можем любить людей или вещи, которые нам не обязательно нравятся. Возможно, мы любим святые качества Бога, но часто нам очень нравятся те Его качества, которые Он проявляет именно к нам. Познавая Бога, говорите Ему, что в Нем вам нравится. Конечно, Бог уже знает, что вы чувствуете, но я думаю, Он радуется, когда слышит об этом, так же как радовалась бы ваша мама.

9. Присоединяйтесь к Богу в Его делах

У вас есть друзья, испытывающие сильную страсть к какому-то делу? Иногда просто хорошо быть рядом с такими людьми, наблюдать, как они работают, и помогать им. Бог полон страсти ко многому. Он действует везде и во всякое время. Присоединяйтесь к Богу. Работайте вместе с ним. Радуйтесь Его страсти, и пусть она станет и вашей страстью.

10. Примите во внимание Его чувства

Да, у Бога есть чувства. Они гораздо сильнее и разнообразнее наших. Мы сотворены по образу Божьему, и в нас такие же эмоции, как и у Бога (хотя часто они меняются и берут неправильное направление). Бог смеется, плачет и сердится. Он радуется, любит и наслаждается. Все эти чувства Бог проявляет свободно, во всей полноте и совершенстве. Легче всего узнать о чувствах Бога с помощью Библии. Он излил Свое сердце в эту книгу.

11. Наслаждайтесь Богом

Бог восхитительней, чем мы можем себе представить. Если мы никогда не наслаждались Им, значит, мы еще не знаем Его очень хорошо. Представьте дерево. Подумайте о том, что оно производит и делает. Подумайте, как оно произрастает из маленького зернышка. Подумайте о его красоте. А теперь поразмыслите хорошенько, кто мог такое дерево сотворить. Тяжело не наслаждаться такой Личностью.

Повторяйте все это снова и снова.

Возможно, у вас не будет получаться все в совершенстве (у меня не получается). Вы можете на несколько дней забыть об этом. Но даже самые небольшие встречи с великим и могущественным Богом на самом деле довольно значительны. Он обязательно удивит и обрадует вас.