вторник, 3 апреля 2012 г.

Осанна! "О! Спаси!"


Каждый из нас ожидает чего-то.  Кто-то ожидает рождения ребенка, а кто-то -  последнюю новинку техники. Одни ожидают мира в семье, а другие ожидают повышения зарплаты.  Мы все чего-то ожидаем и на что-то надеемся. Так же было в Иерусалиме в тот день, когда «множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!»  (Иоан.12:12-13)

Люди ожидали избавления, скандировали Христу «Осанна!» и при этом «не веровали в Него». (Иоан. 12:10,37) Книжники и первосвященники ожидали Мессию и «искали, как бы погубить Его» Мар.11:18. Ученики Иисуса ожидали Его воцарения и пробовали договориться с Ним о влиятельном месте в Его царстве. (Марка 10:32-41) А Иисус Христос, в это же самое время,  ожидал завершения своей миссии и возвращения к Отцу. Он говорил, что пришел для того, чтобы «послужить и отдать душу Свою для искупления многих». (Мар.10:45) Ожидания Христа были верными, основанными на воле Отца и только они исполнились. Ожидания всех остальных, неверующих в Иисуса как Мессию, были нереалистичными, основанными на своих желаниях и представлениях и, поэтому, не исполнились.
           Чтобы не расстраиваться от неоправданых ожиданий и не сбывшихся мечтаний, необходимо жить в Божьей любви по Его воле!

Для справки.  «Осанна» - буквально, с еврейского, -  «О! Спаси!». Данное слово пришло к нам с греческого языка, а в греческий - с еврейского. В Ветхом Завете данное слово употребляется только один раз. «О, Господи, спаси же! О, Господи, споспешествуй же!» (Пс.117:25)  В Новом Завете данное слово употребляется в значении «слава!»