понедельник, 12 августа 2013 г.

Орел не ловит мух

Скорость полета орла достигает – 240 км в час. Высматривая добычу орел может подыматься на высоту 800 метров и охватить взором поверхность в 11,5 квадратных километров. Орел одновременно охватывает взглядом область в 270 градусов. Орел может увидеть зайца на расстоянии более 3 км. Заметив добычу орел плотно складывает крылья и пикирует со скоростью 320 км в час. Подлетая, он переворачивается верх-ногами и вонзает свои когти в добычу. При этом сила удара одного когтя равняется 80 кг. Конструкция крыльев орла позволяет ему летать даже при ураганном ветре. Орел может видеть даже с закрытыми глазами. Орел снабжен прозрачными веками, которые закрываясь предохраняю глаза от повреждения, но при этом не уменьшают остроту зрения.  

Орел целеустремленный. Представьте орла, который летит за лисицей, а по дороге видя муху отвлекается, решая: я и муху поймаю и лису достану. Такого «орла" не называют орлом. 

Наше предназначение и цель: возвеличить Христа. 

НЕОБХОДИМОСТЬ возвеличивать Христа!
Неужели Бог нуждается в том, чтобы кто-то сделал Его великим? Конечно же нет. Величию Бога нет предала и оно не зависит от человека. Но при этом, величие Бога игнорируется, людьми, которые посвящают всю свою жизнь чтобы наслаждаться собой. У грешного человека:
- нет почтения к Божьей славе
- нет благоговения перед Божьей святостью
- нет восхищения Божьим величием
- нет восхваления Божьей силы
- нет поиска Божьей истины
- нет признания Божьей мудрости
- нет упоения Божьей красотой
- нет отклика на Божью доброту
- нет доверия Божьей верности
- нет повиновения Божьим повелениям
- нет уважения к Божьему правосудию
- нет страха перед Божьим гневом
- нет наслаждения Божьей благодатью
- нет радости Божьему присутствию
- нет любви к личности Бога 
  Бесконечному, Всеславному Творцу вселенной, Кем и для Кого все существует, в Чьей власти жизнь каждого человека, каждый ее миг, отказано во внимании, в доверии, повиновении, чести среди людей этого мира. Противовес такому неуважению как раз и служит –прославление,  возвеличивание Христа! Делать славным Его имя среди народов! Поклоняться Ему!
Что необходимо чтобы возвеличивать Христа?
1. Видеть Божью славу в Иисусе Христе
2. Наслаждаться Божьим присутствием
3. Являть Божью славу всему миру. 
Возвеличить Христа – значит видеть славу Божью в Иисусе Христе, наслаждаться Им и являть Божью славу всему миру.
Часто мы как христиане пытаемся делать на оборот. Мы сами не видим Бога славным,  поэтому не наслаждаемся Им, но при этом свидетельствуем о Христе. Как мы можем свидетельствовать о том, чего не видим в Боге и что нас не восхищает и не радует?  
        Мы возвеличиваем Христа настолько, насколько мы увлечены Им, насколько Он ценен для нас – ровно на столько мы славим Его!

1. Видеть Христа

- Искать Божью славу, а не любоваться собой!
«некоторые проповедуют Христа из самовлюблённого честолюбия, а не от искренности» Фил. 1:16
Опасность бесполезного почтения. 
"Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут  Меня, уча учениям, заповедям человеческим". (Матф.15:7-9) Ис. 29:13

Человеческая природа настолько извращена и испорчена, что мы можем делать почти все для себя любимого. 
Невозможно смотреть в телескоп и видеть там себя. Для того, чтобы наслаждаться собой, необходимо идти к зеркалу. Подходя к зеркалу мы думаем, что видим «звезду». Но только смотря в телескоп, мы увидим настоящие звезды. 

Разница между Павлом и теми кто проповедовал Христа из самовлюбленного честолюбия не в том, что одни проповедуют себя, а другие Христа. Нет! Разница в том, что Павел проповедуя Христа, в Нем находит наибольшее удовлетворение и счастье, а горе проповедники, проповедуя Христа наслаждаются собой.
Человек, у которого Божья слава не вызывает восхищения и радости, не может славить Того Кем не захвачено его сердце. Сердце далеко от Бога, поэтому на словах – ложное почтение Богу! 
Возвеличить Христа может только тот, кто восхищается Им и радуется Ему! Слава это апогей радости. Радость не полная пока не выразиться в хвале. Это естественно для человека.
Когда нам действительно что-то понравилось, мы чем-то захвачены и это нас радует, мы обязательно поделимся этим с другим. 
Когда парень знакомиться с девушкой ему хочется рассказать хотя бы кому о своей радости. В конце концом, почему приглашают друзей на свадьбу – увеличить свою радость. 

2. Наслаждаться Христом

- Будь счастлив в Боге!
(Пс.36:4) Будь счастлив в Боге, Он исполнит желанья сердца твоего.
«У дьявола было больше богословски правильных помышлений о Боге за последние двадцать четыре часа, чем будет у вас за всю оставшуюся жизнь. Согласны ли вы с этим? Я да. Я считаю его исключительно умным, и он знает Бога досконально. Но он ненавидит то, что знает. Проблема сатаны заключается не в доктрине, а в наслаждении! Поэтому мы не спасемся, наполнив голову правильными мыслями . И это само по себе не прославит Бога. Причина, по которой я всю свою радость нахожу в Боге , заключается в том, что все правильные мысли о Боге в мире не сравнятся с правильностью мыслей сатаны о Боге, однако при этом он еще и ненавидит Бога»
Наивысшее счастье человека только в Боге! Бог создал человека, таким образом что человек ищет счастье и стремиться к нему. 

Почему же христиане, когда приходят к Богу забывают о том, что Бог пригласил нас в Свою радость? Мы концентрируемся на служении Богу и выполнении Его заповедей и оставляем неудовлетворенным главную потребность человека – быть счастливым в Боге!
Библия призывает нас к радости в Боге!
- Матф.25:21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
- Евр.12:2 взирая на ...Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест...
- 1Иоан.1:3,4 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна

- Стремись к радости в Боге!
Мы не должны просто говорить: «Стремись к Богу». Потому что, мы как люди, со словами «Стремись к Богу, стремись к Богу, стремись к Богу» делаем следующее: просто подставляем другие глаголы, удобные для нас: «Я буду читать о Нём. Я буду думать о Нём. Я сделаю что-нибудь для Него. Только не касайтесь моего сердца. Только не говорите, что я люблю деньги и славу человеческую». Поэтому не связывайте слова «Стремись к Богу» с понятием «Стремись к радости в Боге»,иначе у меня будут проблемы.

Клайв Льюис сказал: мы должны искать Бога, в определенном смысле . Не обвинять Его, не пренебрегать Им, не просто говорить правильные вещи о Нём". Мы должны искать Бога, чтобы наслаждаться Им. И если мы не делаем этого, то мы не прославляем Его. Это очень, очень важный вопрос. Моя цель – Бог и счастье во всём, чем Он является для меня. 
Приближаться к Богу — чтобы наслаждаться Им!
Когда мы вспоминаем детство, отношения с нашим отцом и матерью, мы вспоминаем яркие события. И я уверен, что вы вспоминаете, и никогда не забудете, яркие моменты наслаждения, игры, отдыха с папой или мамой, а не список поручений которые были выполнены вами. 
Как отец, я получаю больше удовольствия от игры с сыном чем от того, что он слушается меня. Да и его послушание напрямую зависит от наших с ним отношений. Он действительно послушен, когда между нами отношения любви и уважения. 
«Ничто так не возвышает и не прославляет Бога, как безоговорочная убежденность в том, что ни деньги, ни престиж, ни отдых, ни семья, ни работа, ни здоровье, ни спорт, ни игры, ни друзья, ни служение — абсолютно ничто не принесет удовлетворение  человеческому сердцу, кроме Бога» 
Наша цель жизни — возвеличить Христа свидетельствуя, что Он и только Он самое драгоценное, самое прекрасное, самое великолепное что есть в нашей жизни. И жизнь без Него утрачивает всякий смысл. А общения с Ним, мы ожидаем с нетерпением и радостью!

Вывод: Бог более всего прославляется в нас, когда мы находим в Нем наибольшее удовлетворение!
Орел не ловит мух - он славит Бога!